Moto-sochi.com - Мото-жизнь в Сочи!  
На главную
О сайте
Карта сайта

О сайте
Карта сайта
Почта
 

MotoBanner | Хочешь убрать рекламу? просто зарегистрируйся!
 
 
Чат Чат  FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила поведения на форуме www.moto-sochi.ruПравила поведения   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Езда без осаго наконец разрешена верховным судом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Moto-Sochi.com -> Новости, статьи, обзоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смайлик
Форумозависим
Николай
Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 458
Откуда: Сочи
Байк: Кава 400сс, Колхозник 110сс, табуретка150сс

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Янв 2015 9:56:01     Ответить с цитатой

статья сдесь: http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/12/29/615490-verhovnyiy-sud-razreshil-ezdit-bez-polisa-osago.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=avtovzglyad.ru&utm_term=116334&utm_content=3267128

На случай недоступности отрывки текста:
ВС учел, что, с одной стороны, в части 2 статье 4 закона «Об ОСАГО» говорится, что : «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

С другой стороны, пункт 21.1 Правил дорожного движения требует от водителя иметь при себе страховой полис лишь в случаях, установленных законом. Следовательно, говорится в обзоре ВС, «до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса».

Таким образом, высшая судебная инстанция разрешила автовладельцу в течении 10 дней ездить на новенькой машине не только без госномеров, но и без полиса ОСАГО. И ни один полицейский не имеет право его оштрафовать. Понятно, что редкий сотрудник ДПС следит за публикациями Верховного Суда. Но кое-кто из его начальства – вполне может быть. А уж судья, который будет рассматривать потом ходатайство об отмене штрафа за «езду без полиса» с разъяснением ВС знаком быть просто обязан. Так что такие незаконно наложенные администрштрафы отменять будут уже в суде первой инстанции.

Кое-кто решит, что отныне можно будет экономит на покупке ОСАГО. Например так: можно написать доверенность на право управления машиной другу с открытой датой. И как только его остановит гаишник, он эту дату вписывает вчерашним числом. Теоретически, полис ОСАГО ему вообще не нужен будет. Схема рабочая. Но только до того момента, когда «друг с доверенностью» не станет виновником ДТП. В отсутствии полиса ОСАГО ответственность за последствия ляжет на «владельца средства повышенной опасности», по доброте душевной выписавшего доверенность.

_________________
918-617-49-61 Продажа, ремонт обслуживание весов, компьютеров, офисной техники и др. электроники. Обучаю Аргентинскому танго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смайлик
Форумозависим
Николай
Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 458
Откуда: Сочи
Байк: Кава 400сс, Колхозник 110сс, табуретка150сс

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Янв 2015 9:58:56     Ответить с цитатой

Применимо к нашим услоиям остановили на незарегистрированном моте - звоним другу он привозит ДКП вчерашней датой на мот и можно ездить дальше))))))))) Очень удобно для проезда магри...
_________________
918-617-49-61 Продажа, ремонт обслуживание весов, компьютеров, офисной техники и др. электроники. Обучаю Аргентинскому танго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pshecha
Генератор трафика
Руслан
Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 6277
Откуда: Сочи- Макаренко
Байк: Максискутер SYM JOYMAX 300i - Серый и Мини байк как был у Васи...

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Янв 2015 10:15:15     Ответить с цитатой

По поводу машины, так и ездил 8 дней... Поставил 26-го на учёт. Но при постановке никакие регистрационные действия без полиса не проводятся, даже заявление не пишут... Ну а так если схалявить и дату не вписывать, сколько проездишь пока не попадёшься? Гайцы тоже битые, всю эту канитель просикают! И если ты при нём будешь дату вписывать типа не заметит Smile А раз в 10 дней писать договор и с этим ездить? Ну это опять же до первого ДТП. А если невиновен и не получишь нихера возмещение тогда... У меня учёта на моём небыло, но первым делом я страховку сделал. И как показала жизнь не зря. Правда ждал выплату более 3-х месяцев, но это совсем другая история... Так что каждый для себя уже решает как поступать.
_________________
RIDE FOR FUN - Катаюсь ради удовольствия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LESHA
Генератор трафика
АЛЕКСЕЙ
Возраст: 52
Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 8616
Откуда: Химки/Сочи
Байк: CBR 1000 RR VFR 1200 X KTM 690 SMC-R JAWA350/360

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Янв 2015 11:06:28     Ответить с цитатой

А в чём собственно то экономия ?
Страховка на любой мотик до недавнего времени стоила не больше 1 000 руб. , сейчас, даже если и подорожала вдвое. то не более 2 000 руб.
Так и что ? На "спичках" экономим ?

P.S. Смайлик
Интересно, что скажет тебе друг, когда привезёт тебе из Сочи в Магри новый ДКП ? (так то 100 км по серпантину не всегда бывает интересно Laughing ) И останется ли он после этого другом ?
"Друзья для того что бы дружить. а не для того чтобы иметь." Smile ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Moto-Sochi.com -> Новости, статьи, обзоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
 
© www.Moto-Sochi.com - Мото-жизнь в Сочи | Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
При перепечатке материалов и использовании фотографий с сайта ссылка на первоисточник обязательна!
Правила поведения на форуме | Наши кнопки (88x31 px)
Rambler's Top100