Moto-sochi.com - Мото-жизнь в Сочи!  
На главную
О сайте
Карта сайта

О сайте
Карта сайта
Почта
 

MotoBanner | Хочешь убрать рекламу? просто зарегистрируйся!
 
 
Чат Чат  FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила поведения на форуме www.moto-sochi.ruПравила поведения   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покатушки и безопасность
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Moto-Sochi.com -> Сочи-Эндуро
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
denis-sochi
Форумозависим
Денис
Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 377
Откуда: Дагомыс
Байк: Kawasaki Super Sherpa > Yamaha R6

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Ноя 2013 23:29:36     Ответить с цитатой

Добрый день или вечер друзья эндуристы!сейчас расскажу свою историю... 4 числа был прекрасный денек и мы решили прокатиться в горы абхазии. Далее небольшой отчет и мои размышления.

Хорошое начало дня

Приятная компания

Прекрасное настроение

Народ все еще летает с мамзышки

Взлет

Красота

Спускаем колеса в конце асфальта

Пограничники

Они нас долго проверяли,переписали все доки и номера телефонов. Мы сказали чт часто тут катаем так как нет проблем с пропусками,заповедника и прочими прелестями олимпиады. Они дали свои телефоны нам со словами - у вас техника мобильная,заехать можно далеко и вообщем если мы что увидим или понадобится какая ли помощь с техникой или местными то они нам помогут. Попращались и пожелали всем хорошего пути.

Моя последняя фотка до происшествия

Ну и далее ребята остались на Полянке внизу я же как самый легкий решил прокатиться на горку. На спуске на скорости 20 км не увидел ямку в высокой траве ну и как резутат неудачный полет через руль и ...

Шерпа только мордашкой травку собрала

У меня повреждения чуть по серьезней

Кеторол прет не по детски

Во общем как выяснилось позже я поломал бедро пополам Sad как ни странно но боли почти не было - видимо много адреналина вы работалось. После падения пытаюсь встать и понимаю что что то не работает,посмотрел на ногу и быстро пришло понимание что все печально так как нога была неестественно вывернута всторону. Ребята разделились- кто со мной,кто за погранцами. Пока они приехали еще подошли ребята из туристической группы(честно не помню откуда они шли и куда)достали аптечку и вкололи обезболивающее.подьехали пограничники- оценили ситуацию,привезли доски от абхазских балаганов(так как до деревьев было далеко) наложили шину из досок и скотча и засунули меня в вазик. По пути в Гагру здорово пообщались.

В гагренской больнице

Помощь друзей в передвижении по больнице

Рентген

Результат рентгена 1

Результат рентгена 2

Ну а далее погранцы договорились о доставке меня до границы за что им огромное спасибо. Ребята договорились с кем то с микроавтобусом чтобы меня перевезли через границу так как военным пересечь границу без спец пропусков не так то просто.
Пересечение границы


На нашей стороне меня уже ждали друзья с машиной которые доставили меня до 4 горбольницы. Ну а как говорится все что было дальше это уже другая история...
Самое забавное что 6 числа у меня был день рождения которое я провел естественно в больничке но которое я забуду наверное нескоро - спасибо всем за тортики и поздравления!!!
Благодарю всех за помощь! Как хорошо что есть друзья на которых в трудную минуту можно положиться!!!


Ну а над созданием темы я задумался после этой истории так как насколько я знаю и с кем катался не у кого нет аптечки и обезболивающих. А так как катаемся мы там где не всегда то и УАЗ проедет появляются следующие мысли:почему некто не возит аптечку?некто не падает?все думают что с ним нечего такого не произойдет? Ну и далее лично по моему примеру- что было бы катаясь я один?что было бы если был бы открытый перелом?тем более где то в труднодоступных горах и пусть даже в росии?
Самое забавное что я сам когда хожу в горы всегда беру полный набор всего чего можно от таблеток от головы и обезболивающего со жгутами до шприца с адреналином для укола в сердце - так как за 30 лет многое видел в горах,есть подготовка в мчс росии.а вот насчет мото покатушек таких мыслей как то даже не возникало!
Во общем хотелось бы своим примером показать то что надо что то с этой темой думать и думать всем кто катает на эндуро. Рад буду видеть развитие этой темы. Пишите кто чего думает - так как это наша безопасность и может быть и жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boykorr
Живу я тут
Роман
Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 243
Откуда: мацеста
Байк: взял КАВУ

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Ноя 2013 1:12:21     Ответить с цитатой

сочувствую. да, когда едешь не задумываешься о том что может произойти не ладное... тема интересная. думаю актуально было бы узнанть действительно что необходимо, но не только мне но и другим. Так что собствено необходимо при первой помощи эндуристу, учитывая что вещей собой минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wasilyi SHERPA
Генератор трафика
Василий
Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Дагомыс
Байк: Raser 150. квадрик Рм-500. Dio-18

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Ноя 2013 12:10:07     Ответить с цитатой

С прошедшим Днём рождения Денис, скорейшего тебе выздоровления, ну и больше не падать Smile
А главное не падать духом Very Happy

_________________
http://vkontakte.ru/id156188767 http://okna-gornica.ru/
Мотоциклы делают нашу жизнь ярче и интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Curt82
Генератор трафика
Андрей
Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Ноя 2013 16:52:24     Ответить с цитатой

Ден, поправляйся дружище!!! Скорейшего заживления и срастания!
Я хорошо знаю, как это, выбыть из обыденной жизни после падения... Молодой, крепкий, все будет ГУД!!!Smile
И не для хвастовства, но вот у меня есть с собой аптечка, пусть и минимальная, но есть. Некоторые тупо хихикали надо мной по этому поводу, но а я знаю о ее необходимости и важности. И как ты очень мудро заметил, катаемся порой там, где и УАЗ ждать не 1 час придется, если вообще придется...
Выздоравливай!!!

_________________
Живи днём сегодняшним - завтра может и не наступить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STARLEY
Модератор
STARLEY
Возраст: 24
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 10173
Откуда: olympic SOCHI
Байк: YBR125 / XL650 / XL700

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Ноя 2013 16:32:18     Ответить с цитатой

выздоравливай
_________________

Экипировка, запчасти и расходники
Мото-Магазин: vk.com/starleymoto
#starleysochi #starleymoto
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
denis-sochi
Форумозависим
Денис
Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 377
Откуда: Дагомыс
Байк: Kawasaki Super Sherpa > Yamaha R6

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Ноя 2013 16:55:36     Ответить с цитатой

Рябят искренне благодарю за теплые слова и поддержку. Я уже дома.
А вот тишина в теме это то что немного напрягает - неужели некто нечего не напишет и не выскажет свою точку зрения про безопасность на эндуро?
Просто я ведь тему создал не для того что бы меня пожалели(хотя конечно звонки и поддержка друзей очень радуют) а для того что все кто катает в лесах и горах задумались над своей безопасностью... Ну да ладно я очень надеюсь что не с кем такого больше не произойдет и народ читающий эту тему сам сделает соответствующие выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Nick
ЗЛОЙ МОТОМОДЕР
Колька
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 5579
Откуда: Сочи, микрорайон "Долина прохладная"
Байк: Футура

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Ноя 2013 21:23:55     Ответить с цитатой

denis-sochi
Поправляйся скорее!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
tseiter
Форумозависим
Александр
Возраст: 53
Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 849
Откуда: Головинка
Байк: XR650L

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Ноя 2013 23:10:28     Ответить с цитатой

все правильно Cool
_________________
"не судите да не судимы будете"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wasilyi SHERPA
Генератор трафика
Василий
Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Дагомыс
Байк: Raser 150. квадрик Рм-500. Dio-18

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Ноя 2013 23:33:34     Ответить с цитатой

Денис,, ты главное не растраивайся что мало ответов в созданой тобой теме, народ у нас ленивый, писать не любит Smile А тема правильная.
_________________
http://vkontakte.ru/id156188767 http://okna-gornica.ru/
Мотоциклы делают нашу жизнь ярче и интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Negoro
Генератор трафика
Егор
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 1633
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 6:31:31     Ответить с цитатой

Интересно было бы если народ отписывался как падал и потом выходил из этого положения, как и где лечился какие методы применял и что лучше в том или ином случае.
_________________
Цена ошибки-жизнь.
Я ещё вернусь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denis-sochi
Форумозависим
Денис
Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 377
Откуда: Дагомыс
Байк: Kawasaki Super Sherpa > Yamaha R6

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 13:20:46     Ответить с цитатой

Как падал и выходил из этого положения я уже написал.лежал в 4 горбольнице - не скажу что все там здорово но персонал хороший.Напрягало конечно что 6 дней лежал с поломанной ногой и ждал операции - из за того что операционная где меня должны были собирать была все время занята,так как она там одна такая со сканером типа рентгена. Операцию делали под местным наркозом - укол в позвоночник,после чего ноги онемели и на мою шутку а будет ли больно?врач ответил что сейчас тебе их хоть бензопилой отпилить все равно нечего не почувствуешь Smile)Так как кость была с сильным смешением ее спец.штукой типа тисков наоборот вытащили и правильно собрали. Забавно было лежать и смотреть на набор инструментов для операции - дрель,шуруповерт,отвертка,молоток и зубило. Конечно были скальпили и прочее но мне в жизни они не были знакомы.Я вообще в больнице был первый раз после роддома Very Happy немного скучновато смотреть в мониторы так как от пояса все закрыли просты няни и нечего не было видно. Суть операции была в том что сделали надрез-прочистили чем то внутреннюю поверхность кости после чего туда забили титановый стержень 40 см длиной и толщиной с палец руки,сверху и снизу стержня вкрутили по 2 болта.Так как операция была около 3 часов то анестезия под конец операции начала отпускать и вкручивание последнего болта я ощущал - боли не было, но были странные ощущения. После всего заштопали швы и укатили в палату. Первый раз попытался встать на костыли через 2 дня так так не хотел что бы швы разошлись. Первые попытки были печальные - может из за того что долго лежал,может от недостатка сил но результат был такой - подъем-искры из глаз-закладывает уши-тушат свет. После 5 попытки плюнул и лег спать. На следующий день вставал и стоял по 10 секунд,через день начал передвигаться по палате, через два пополз в туалет.Сейчас дома уже нормально передвигаюсь за исключением того что нога в колени сгибается пока только на 10 см - видимо из за того что пока вставляли железо порезали мышцы и связки. Но нечего буду разрабатывать потихоньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Negoro
Генератор трафика
Егор
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 1633
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 18:50:01     Ответить с цитатой

Пипец. пока читал твои строки холодный пот выступил. поправляйся.
_________________
Цена ошибки-жизнь.
Я ещё вернусь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Модератор
Алексей
Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 1953
Откуда: Сочи, Ареда
Байк: Super Sherpa, VFR800 VTEC ABS

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 21:46:20     Ответить с цитатой

Давно еще поднимал тему мотоаптечек для горных покатушек, дело очень необходимое, потому что реально произойти может всякое, не дай Бог! Поэтому неплохо было бы знать перечень того минимума, который необходимо иметь с собой! Так что обеими руками поддерживаю!
Денис, выздоравливай скорее, сил и терпения тебе!

_________________
Тише едешь - дальше будешь (от того места куда едешь)
Сочи-Эндуро Team -
Где чоппер в жизни не пройдёт и каферейсер не промчиццо, эндуро лихо в грязь нырнёт, и ни чего с ним не случиццо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wasilyi SHERPA
Генератор трафика
Василий
Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Дагомыс
Байк: Raser 150. квадрик Рм-500. Dio-18

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 22:15:20     Ответить с цитатой

Аптечки конечно нужны но как Денис навернулся, она бы ему не помогла Smile Хорошо что были рядом люди готовые придти на помощь.
_________________
http://vkontakte.ru/id156188767 http://okna-gornica.ru/
Мотоциклы делают нашу жизнь ярче и интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
denis-sochi
Форумозависим
Денис
Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 377
Откуда: Дагомыс
Байк: Kawasaki Super Sherpa > Yamaha R6

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 23:48:25     Ответить с цитатой

Насчет людей это конечно верно!но и в аптечке бывают интересные препараты такие как трамадол в народе принято называть трамалом(Он относится к опиоидным наркотикам, таким как героин, опий, морфин, кодеин, метадон, дезоморфин и т.д. Появился трамал (трамадол) в конце 20 века, в попытках найти обезболивающее, не вызывающее привыкания и других негативных эффектов, но очередная попытка не увенчалась успехом.Ну а кому далее интересно тому в Википедию дорога)Просто как говорится лучше ее иметь чем при необходимости остаться без нее в экстренной ситуации. А я поправлюсь - куда мне собственно деваться Smile
Еще раз всех благодарю за помощь и поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Moto-Sochi.com -> Сочи-Эндуро Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
 
© www.Moto-Sochi.com - Мото-жизнь в Сочи | Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
При перепечатке материалов и использовании фотографий с сайта ссылка на первоисточник обязательна!
Правила поведения на форуме | Наши кнопки (88x31 px)
Rambler's Top100