Moto-sochi.com - Мото-жизнь в Сочи!  
На главную
О сайте
Карта сайта

О сайте
Карта сайта
Почта
 

MotoBanner | Хочешь убрать рекламу? просто зарегистрируйся!
 
 
Чат Чат  FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила поведения на форуме www.moto-sochi.ruПравила поведения   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Святой Александр Невский-Покровитель байкеров!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Moto-Sochi.com -> Новости, статьи, обзоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
master
Форумозависим
Александр Успенский
Возраст: 54
Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 492
Откуда: г. Сочи, с. Веселое, храм Александра Невского
Байк: ожидается Honda GoldWing 1500

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Июн 2011 22:18:36     Ответить с цитатой

Натолкнулся в инете на эту статью:


Клубу, Отечеству, Богу!

Корреспондент «Русского Обозревателя» Елена Малер-Матьязова побеседовала с главным координатором православного мотопробега в честь святого Александра Невского, участником 13-го Международного байк-шоу в Севастополе, посвященного 65-летию освобождения Севастополя и поддержке Черноморского флота России, членом мотоклуба «Ночные волки» Алексеем Вайцем. Поскольку интервью было взято ещё до «взятия Севастополя», вы не найдёте в нём красочного описания июльских событий. Зато эта беседа даёт понять, почему русским байкера так близки идеи патриотизма и Православия.
Лето 2009 года неожиданно прогремело на всю в это время обычно расслабленную православно-патриотическую среду чередой потрясающих мероприятий, организованных участниками русского мотоклуба «Ночные волки». Подобных мероприятий, поразительных по своей зрелищности, по произведенному общественному и медийному эффекту и при этом проведенных искренне, согласно личному желанию и мировоззрению, без какой-либо организации или курирования извне, пожалуй, еще не бывало.
Так, 12 июня, отмечаемого как «День России», а в этом году очень верно сопряженного с днем рождения святого князя Александра Невского, несколькими активистами «Ночных волков» было организовано беспрецедентное православное действо. Это был настоящий православный паломнический мотопроезд по местам, связанным с жизнью благоверного князя. Главным событием мотопроезда стал перевоз иконы Александра Невского, специально написанной в иконописной мастерской фабрики «Городецкая роспись», из Городца в Переславль-Залесский.

А только что, 10–11 июля, «Ночными волками» было проведено 13-е Международное байк-шоу в Севастополе, впервые представлявшее собой не только ежегодную летнюю байкерскую тусовку с рок-концертом, различными байкерскими конкурсами и состязаниями, а масштабное патриотическое действие. Мероприятие было официально посвящено 65-летию освобождения Севастополя и поддержке Черноморского флота России. Его главными участниками стали ветераны Великой Отечественной войны, приглашенные (на средства самих «Ночных волков») на празднование годовщины освобождения Севастополя. А среди самых впечатляющих событий было торжественное возложение цветов к мемориалу на Аллее героев, к памятнику адмиралу Нахимову, к памятнику Екатерине Второй, с таким трудом недавно установленному; и, конечно, сам мотопробег русских байкеров по Севастополю под развевающимися флагами России и Андреевскими флагами русского флота.
Об этом пока еще действительно непривычном сочетании байкерского движения с православным мировоззрением мы поговорили с Алексеем Вайцем — удивительно разносторонним и искренне убежденным человеком, главным координатором православного мотопроезда в честь святого Александра Невского и участником севастопольских событий.
— Алексей, как Вы оказались в столь разных с точки зрения общественного сознания мирах, как православие, патриотическая политика и байкерское движение?
— Я принял православие в 1990 году. У меня был период религиозного поиска и это был сознательный выбор, в результате которого, выбирая в том числе между лютеранством и католичеством, я почувствовал, что только Православие является по-настоящему живой, подлинной и действенной верой. Что касается байкерства — на мотоцикле я очень давно, наверное, уже лет 30. Конечно, были перерывы, когда я не ездил, но всегда ощущал себя в седле. А в мотоклуб «Ночные волки» я пришел в начале 2000-го года. В 2000-х же годах я начал работать с Натальей Алексеевной Нарочницкой — для меня она была единственной политической фигурой, проговаривающей идеологически самые правильные вещи. А сейчас практически все наши патриотические деятели говорят ее языком. Вспомните ту же Мюнхенскую речь... И до недавнего времени я был помощником депутата Натальи Нарочницкой и ответственным секретарем ее «Фонда исторической перспективы».
— Чем Вам, в то время уже православному человеку, так понравилось байкерское мировоззрение и движение?
— Я пришел в мотоклуб ровно через десять лет после принятия Православия. И байкерский мир меня сразу же купил, как говорится, со всеми потрохами. Тогда я решил сам для себя понять, что меня в нем зацепило. И понял, что в нем я стал меняться, освобождаться духом — то же я ощущал и после прихода в Церковь.
С меня в каком-то смысле начали слетать покровы, скорлупа, мишура, я стал чувствовать свободу, подлинность, единство с самим собой, что я всегда, для всех и со всеми один и тот же. Садясь за руль мотоцикла, ты как будто отрываешься от всей это мирской суеты, от этой искусственной цивилизации. Ты оставляешь все это позади себя, забываешь полностью обо всем, кроме дороги. Мотоцикл очень концентрирует человека, потому что если, мчась по дороге, ты будешь рассредоточен — ты можешь сильно пострадать. Ты едешь на мотоцикле, и сразу за МКАДом буквально ощущаешь, как от тебя отрываются и отлетают все эти искусственные шоры цивилизации... И ты начинаешь ощущать дыхание свободы!

— То есть это такой своеобразный вызов цивилизации, попытка освободиться от ее проникновения в личное пространство, и это отражается в том числе и в неизменном и независимом от формальных правил и обстоятельств внешнем антураже?
— Да, именно так. Это проявляется даже во внешнем виде. Вообще человек должен следить за тем, чтобы его форма в процентном отношении была менее выразительна, чем содержание. Это нормальное состояние человека — бороться с проявлением форм, формочек и прочего, той скорлупы, которая его собой закрывает. И байкерское мировоззрение этому очень способствует. Ты спокойно приезжаешь на какое-то очередное официальное собрание, где люди сидят в костюмах и галстуках, в кожаной жилетке — просто потому, что на мотоцикле ты можешь передвигаться только в жилетке. И чувствуешь себя самим собой в любых обстоятельствах.
— А какие ценности лежат в основе байкерского мировоззрения? Какие принципы исповедуются вашим мотоклубом?
— Действительно, наш клуб исповедует определенные принципы. И каждый человек, приходящий в мотоклуб, должен долгое время доказывать своим служением, что он наш единомышленник, и только тогда ему предлагают вступить в наши ряды.
Вообще наш клуб построен по очень интересной модели —когда люди находятся в поиске того, чего они хотят, но с самого начала очень точно знают, чего им не надо!
Мы исповедуем идею свободы — прежде всего, от пут цивилизации, от всего этого цивилизационного мусора, заполняющего нашу жизнь. А для членов нашего движения очень важны принципы подлинности и честности по отношению к себе и к клубу, а особенно принципы братства, взаимопомощи и служения общему делу!
— Но наверняка среди вашего движения встречаются люди очень разных общественных, а тем более религиозных позиций. Как вы уживаетесь?
— Да, конечно, к нам приходят разные люди, в том числе и с очень разными позициями и вероисповеданием, но, что удивительно, стремящиеся к очень похожим вещам.
Мы решили, что самое главное — это сохранять тот дух, который я когда-то почувствовал в байкерском движении — дух правды, подлинности, братства, взаимопомощи, который со временем без поддержки тоже может выветриться. Так что, прежде всего, мы стараемся поддерживать этот дух. И поэтому, несмотря на разность, у нас все мирно уживаются.

— А насколько много сторонников у Вашей православной линии в вашем мотоклубе? В какой степени она поддерживается байкерским движением?
— Православная идея очень хорошо и искренне поддерживается! Прежде всего, благодаря нашему лидеру, президенту мотоклуба Александру Хирургу — он действительно искренне верующий православный человек, ходящий в храм, исповедующийся...
Надо понимать, что среди байкеров, как и везде, есть люди уже воцерковленные, есть люди подготовленные, а есть пока только желающие прикоснуться к вере. Когда байкеры нашего клуба услышали о готовящемся 12 июня православном мотопробеге, они действительно воспряли духом, объединились вокруг этой идеи, и в результате в нашей акции участвовало гораздо больше людей, чем я сам ожидал. Я сам, будучи человеком воцерковленным, внимательно смотрел на их реакции и был поражен, что у многих из них, только заинтересовавшихся верой, были искренние слезы на глазах! И это заставило меня задуматься о том, что не всегда мы с таким трепетом относимся к богослужению, как эти ребята, которые пока еще и в храме бывают совсем не часто...
Как я уже говорил, для нашего байкерского клуба очень важны идеи братства, взаимопомощи, служения — ближнему, клубу, общим идеалам. Это отражено в девизе нашего клуба: «Клубу, Отечеству, Богу!».
— Как возникла идея проводить подобные православные и патриотические мероприятия на мотоциклах?
— Мысль о проведении таких православных мероприятий появилась у меня где-то в 2006 году. Это было искреннее желание совершения конкретного духовного жеста, который бы являлся своего рода символом, демонстрацией возвращения к нашим истокам, к нашей вере, к нашим святыням. Ведь это очень важно, чтобы произошло преосмысление и покаяние в произошедшем в советское время отречении от собственной веры. А то получается, что мы только копим грехи, но не отрекаемся от них. Грех — это ошибка; вот если в фундаменте здания будет совершена ошибка и допущено отклонение хотя бы на несколько сантиметров, то на определенном этаже отклонение будет уже на десятки метров, и все построенное здание упадет.
Вот у нас, у православных байкеров, есть своя вера и свой образ жизни, и мы вполне можем взять икону и совершить паломническую поездку. Прошедший 12 июня 2009 года православный мотопробег в День Александра Невского — это наше первое мероприятие такого масштаба.
Еще в 2006 году мы взяли на тогда еще только планируемые мероприятия благословение у Святейшего Патриарха Алексия. А недавно свое благословение нам дал Святейший Патриарх Кирилл.
— Вы выбрали святого князя Александра Невского, воина на коне — покровителем байкерского движения?
— Просто нужно помнить и быть достойными наших великих предков и нашей истории. Александр Невский — масштабный государственный деятель, воин-победитель, святой инок, да еще и всадник. Байкеры действительно ощущают какое-то родство с образом князя Александра. Ведь мы своего рода тоже всадники, только кони у нас железные.
— Очень бы хотелось, чтобы Ваша инициатива была продолжена! Будут ли проходить какие-то подобные мероприятия в следующем году?
— Да, конечно! У нас очень долгосрочные планы.
Например, у нас запланировано круглогодичное движение иконы святого Александра Невского по разным русским городам. И уже в сентябре мы проведем такой же мотопробег, но уже в обратном направлении — из Переславля в Городец. А с наступлением зимы предполагается перемещение иконы по городам Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург.
— А как бы Вы могли обозначить связь между православным и байкерским мировоззрением?
— Вот смотрите, что в байкерстве есть от Православия: были такие калики перехожие — странствующие люди, которые все время паломничали по монастырям. Вот байкеры по своему образу жизни и душевному состоянию такие потенциальные калики перехожие и есть, ну разве что только на мотоциклах.
Самое главное, что происходит с байкером и к чему он так стремится — это разрыв и расставание с собой прежним, ветхим. Вот уезжая от цивилизации и мчась по дорогам, ты как бы и оставляешь себя ветхого. Но важно понимать, что это только первая часть пути. А вторую часть дает как раз вера. Православие помимо утраты себя ветхого научило и привело меня к обретению себя нового. Благодаря Православию весь этот разрыв с цивилизацией, все эти изменения самого себя приобретают смысл! Одно дело — просто мчаться по дорогам куда попало, и совсем другое — в конкретное, нужное твоей душе место и с молитовкой!

Я больше чем уверена, что если так пойдет и дальше, к исповедуемому «Ночными волками» образу жизни «настоящих мужчин» с принципиальными ценностями свободы и мужского братства, в качестве еще одной неотъемлемой черты в скором времени может прибавиться и мировоззрение «настоящих мужчин», мужчин-воинов, заключающееся, прежде всего, в защите своей Веры и Отечества. Как мне показалось, современное байкерское движение очень напоминает гоголевское запорожское казачество из «Тараса Бульбы», живущее своим отдельным свободным сообществом, на первый взгляд какой-то странной, анархической и праздной жизнью, а на самом деле, когда надо, настоящих воинов, исповедующих и служащих ценностям Товарищества, Православной Веры и России.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
master
Форумозависим
Александр Успенский
Возраст: 54
Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 492
Откуда: г. Сочи, с. Веселое, храм Александра Невского
Байк: ожидается Honda GoldWing 1500

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июн 2011 11:28:42     Ответить с цитатой

Думаю, правильно будет сказать теме, АП
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон
Гость






СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июн 2011 11:33:33     Ответить с цитатой

Самое интересное, что не зная того, в Родник была передана именно икона Александра Невского! Вот ведь пути Господни неисповедимы!
Вернуться к началу
master
Форумозависим
Александр Успенский
Возраст: 54
Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 492
Откуда: г. Сочи, с. Веселое, храм Александра Невского
Байк: ожидается Honda GoldWing 1500

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июн 2011 12:12:26     Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Самое интересное, что не зная того, в Родник была передана именно икона Александра Невского! Вот ведь пути Господни неисповедимы!

Детский дом оказался под покровительством Александра Невского, а значит и под нашим покровительством.
3 июля приезжает Владыка из Краснодара, будет освящать храм св. князя Владимира. Есть возможность получить благословение под Покровительство Александра Невского и для поездок в РОДНИК.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Moto-Sochi.com -> Новости, статьи, обзоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
 
© www.Moto-Sochi.com - Мото-жизнь в Сочи | Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
При перепечатке материалов и использовании фотографий с сайта ссылка на первоисточник обязательна!
Правила поведения на форуме | Наши кнопки (88x31 px)
Rambler's Top100