Moto-sochi.com - Мото-жизнь в Сочи!   На главную
Статьи
Мотоссылки
О сайте
Карта сайта
Почта
 

Мото-форум Сочи

Мото-форум Сочи

 
 
     
   
Логин:
Пароль:
 
 
 
     
 
   
 

Экономия с заботой о природе. Выбираем ГБО

Рост потребления энергоресурсов, растущие цены на бензин и дизельное топливо заставляют искать альтернативные энергоносители. Вредные выбросы от растущего парка автотранспорта ухудшают экологическую ситуацию. На данный момент существуют способы решения обеих проблем.

Краткие сведения

Газобаллонное оборудование – устанавливаемые на автомобиль агрегаты и узлы, позволяющие хранить и использовать в качестве топлива двигателя газовую смесь. Первый газовый аппарат, работавший на светильном газе, построил в начале 19 века англичанин С. Браун. Моторы, использующие метан, работают на газообразной взвеси, закачанной в баллон под высоким давлением. Для пропан-бутановых вариантов применяется сжиженный газ.

Установка газового автомобильного оборудования не требует конструктивных изменений мотора. Различие состоит в дополнительных деталях, позволяющих подавать необходимое количество топлива в виде газовой смеси в двигатель.

Преимущества и недостатки ГБО

Основные достоинства использования оборудования, использующего природный газ, по сравнению с традиционными аналогами:

? меньшая концентрация вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу;

? снижение материальных затрат;

? увеличение срока службы двигателя;

? высокое октановое число;

? увеличение пробега без дозаправки.

Эксперты предупреждают о минусах, сопутствующих установке газобаллонных систем:

• увеличение снаряженной массы автомобиля;

• снижение свободного объема багажного отсека;

• опасность утечек при несвоевременном обслуживании;

• снижение мощности и динамических показателей автомобиля на 5-10%;

• повышенный расход топлива.

Экономический эффект, несмотря на больший расход по сравнению с бензином или дизтопливом, достигается за счет гораздо меньшей стоимости газовых смесей. Современные комплекты ГБО используют в основном метан или смесь пропана с бутаном.

Принципы выбора и установки оборудования

Индивидуальный подход должен учитывать ряд факторов при комплектации автомобиля дополнительными аксессуарами. Установка ГБО при годовом пробеге в 5 тысяч километров окупается достаточно долго. Применение газа грузоперевозчиками приносит существенную экономию денежных средств.

Сложное технологическое оборудование требует своевременного обслуживания и качественного сервиса. Самостоятельный монтаж агрегатов следует исключить. Специализированные компании обладают требуемой технической базой, опытом работ, квалифицированным персоналом. Достоинством лидеров специфической отрасли являются гарантийные обязательства, перечень дополнительных услуг, различные акции. К примеру, сайт компании BRC Казахстан, предлагает не только комплекс услуг по установке и обслуживанию итальянских аксессуаров ГБО, но и гарантию 3 года независимо от пробега автомобиля, бесплатную консультацию и подбор вариантов, абонементы на сервисное обеспечение.

 

shop.motorepublic.ru - магазин мото-сувениров



     
 
 
© 2008-2016 Moto-Sochi.com - Мото-жизнь в Сочи
Правила поведения на форуме Moto-Sochi.com | Наши кнопки (88x31)
При перепечатке материалов и использовании фотографий с сайта сылка
на первоисточник обязательна!